giovedì, 7 luglio 2022
spinner
Data di pubblicazione: 13 July 2013

Autotrasporto

PoliziaMunicipale.it
Domanda
Un Conducente di furgone inferiore a 6 t., con licenza conto terzi, è sanzionabile ex art. 180 c. 3-7 cds per mancanza al seguito dei documenti attestanti la dipendenza nella ditta?
Un Conducente di furgone inferiore a 6 t adibito a noleggio senza conducente, è sanzionabile ex art. 180 c. 3-7 cds per mancanza al seguito dei documenti attestanti il contratto di noleggio del mezzo?



Clicca qui per la risposta di Nalon - Sinchetto
Articoli simili
  • 19 January 2015

    Riepilogo novità legislative

    Il riepilogo delle novità legislative entrate in vigore il 1° gennaio, con tutti gli approfondimenti e gli aggiornamenti di Ufficiostudi.

  • 29 May 2014

    CQC autotrasporto

    Carta di qualificazione del conducente: le novità che entreranno in vigore fra pochi giorni.

  • 02 October 2009

    Tempi di guida degli autotrasportatori

    La commissione occupazione e affari sociali del parlamento europeo ha respinto l'applicazione ai lavoratori autonomi della direttiva 2002/15/CE sull'organizzazione dell'orario di lavoro delle persone che effettuano operazioni mobili di autotrasporto.

  • 10 September 2009

    Patente professionale

    Al via da oggi l'obbligo della Carta di qualificazione anche per i conducenti dei mezzi pesanti che trasportano cose.