lunedì, 8 agosto 2022
spinner

Multa ztl presa mentre auto era presso parcheggio custodito

ztl
Mirko Maz
30/07/2021 - 00:31

Buonasera,

ho ricevuto una multa per un ingresso ztl non autorizzato, mentre avevo lasciato l'auto presso un garage custodito. Nell'ora del presunto transito ero a piedi in un'altra area della città. Essendo il veicolo dotato di GPS, so che in quell'ora la macchina è stata accesa e spostata verso un secondo punto dagli operatori del parcheggio. Oltre ad aver chiesto il tracciato del percorso all'assicurazione e aver segnalato l'accaduto alla struttura, qual è il modo più corretto di procedere nel caso in cui i gestori non volessero collaborare? Posso ricorrere al giudice di pace? Se si, va fatto dopo aver pagato la multa?

Grazie infinite per il supporto 

Matteo Corsini
30/07/2021 - 09:13

Buongiorno,

se l'auto ha effettivamente transitato in ZTL, la sanzione è legittima e quindi va pagata a prescindere dal fatto che stesse guidando lei o il gestore del garage - sarebbe lo stesso se prestasse l'auto a un amico e questo dovesse passare col semaforo rosso.

Quello che potrebbe fare, valuti lei se ne vale la pena, è pagare la multa e chiedere il risarcimento ai gestori del garage; se si dovessero rifiutare, dovrà agire legalmente per il risarcimento.

Tenga presente che il pagamento della multa esclude la possibilità di ricorrere.

Articoli correlati
  • 13 October 2016

    Auto incidentata presso autofficina

    Buongiorno,

    si chiede come operare nel seguente caso. Un soggetto extracomunitario, residente in Italia in altro Comune, circa un anno fa è rimasto coinvolto in un sinistro stradale con soli danni all’anteriore dell’autovettura (auto contro un muro). Il sinistro si è verificato nei pressi di un’officina...

  • 19 November 2019

    Comando di un Agente presso altro ente

    Qualora un Agente di Polizia Locale chieda il comando part time a 18 ore presso altro Ente, senza che venga sostituito presso l'Ente di appartenenza, in una situazione già deficitaria dal punto di vista numerico rispetto a quanto previsto in pianta organica, l'atto deliberativo della Giunta deve essere...

  • 04 December 2013

    Presa d'atto

    Per la vendita di auto usate, se viene presentata la scia per vendita di auto usate ai sensi dell'art. 126 tulps , è necessario da parte del Comune il rilascio della presa d'atto?